Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Бацькоўскі ўніверсітэт

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о родительском университете

 

І Общие положения

  1. Настоящее положение устанавливает цель, основные задачи и порядок функционирования родительского университета (далее – университета).
  2. Университет открыт и работает на базе государственного учреждения образования «Учебно-педагогический комплекс Подгорненская детский сад-средняя школа Барановичского района».
  3. Цель университета – создание условий для повышения родительской компетентности, гармонизации детско-родительских отношений в семье.
  4. Основные задачи, решаемые в рамках университета:

- создать систему непрерывного психолого-педагогического образования родителей и способствовать формированию у них родительских компетенций, отвечающих вызовам времени;

- содействовать повышению ответственности родителей за воспитание детей и расширению их правовых знаний;

- популяризовать положительный опыт семейного воспитания.

5. В своей работе университет руководствуется:

- Кодексом Республики Беларусь об образовании;

- Кодексом Республики Беларусь о браке и семье;

- Инструктивно-методическим письмом Министерства образования Республики Беларусь «Особенности организации социальной, воспитательной и идеологической работы в учреждениях общего среднего образования в 2020/2021 учебном году»;

- настоящим Положением.

6. Университет находится в непосредственном подчинении директора учреждения образования.

7. Руководство работой университета осуществляет заместитель директора по учебно-воспитательной работе (Ректор университета).

8. Университет работает по следующим направлениям:

- направление правовых знаний;

- направление возрастной и семейной психологии;

- направление педагогики;

- направление конструктивного взаимодействия.

9. Руководство направлениями работы университета осуществляет на общественных началах педагогический работник, которому данная функция вменена приказом директора учреждения образования.

10. На официальном интернет-сайте учреждения образования создается рубрика «Родительский университет». Администрирование рубрики на общественных началах осуществляет учитель информатики (или учитель, который отвечает за ведение сайта учреждения образования), которому данная функция вменена приказом директора учреждения образования.

ІІ Деятельность университета

11. Организация образовательного процесса в университете осуществляется исходя из запросов родителей и законных представителей несовершеннолетних.

12. Учебный год в университете начинается с 15 октября и заканчивается 25 мая учебного года и состоит из 4-х сессий:

1-я сессия – октябрь-ноябрь;

2-я сессия – декабрь-январь;

3-я сессия – февраль-март;

4-я сессия – апрель-май.

13. Тематику занятий в университете разрабатывают педагогические работники, которые отвечают за направления работы университета с учетом запросов родителей и законных представителей несовершеннолетних.

14. К проведению занятий в университете могут привлекаться на добровольных началах преподаватели, воспитатели, специалисты разных областей, а также представители родительской общественности, являющиеся признанными специалистами в своей профессиональной деятельности. Кадровые ресурсы формируются руководством родительского университета при поддержке директора учреждения образования.

15. Обучение родителей может осуществляться как в очной, так и в заочной (дистанционной) формах.

16. Очная форма обучения состоит из 2-х модулей: базовый и вариативный.

17. Базовый модуль содержит обязательные для обучения 4 курса:

- І Основы правовых знаний;

- ІІ Основы возрастной и семейной психологии;

- ІІ Основы педагогических знаний;

- ІVОсновы конструктивного взаимодействия.

   Курсы базового модуля ведут только специалисты, имеющие профессиональное образование.

18. Вариативный модуль предполагает обучение «Родитель-родитель». Ведущими курсов данного модуля являются сами инициативные родители, которые являются высококвалифицированными специалистами в какой-либо профессиональной или прикладной деятельности.

19. При отсутствии квалифицированных специалистов по отдельным направлениям обучения может использоваться заочная (дистанционная) форма обучения. Дистанционная форма обучения применяется и в случае ухудшения эпидемиологической обстановки и, в связи с этим, запрещения очных встреч с родителями.

20. Занятия в университете могут быть организованы в виде семинаров, семинаров-практикумов; дистанционных занятий («круглый стол», диспут, дебаты и др.); тренинговых занятий; деловых и ролевых игр, педагогических чтений и др.

21. По окончании учебного года при условии посещения всех занятий цикла родители получают электронный сертификат установленного учреждением образования образца.

ІІІ Участники родительского университета. Их права и ответственность

22. Все участники родительского университета равноправны и могут вносить предложения по совершенствованию организации и содержания занятий; активно участвовать в работе университета; расширять тематику направлений.

23. Ответственность за организацию, подготовку и проведение занятий, информирование родителей о работе университета несут ответственные за направления деятельности университета и ректор.

24. Все участники университета обязаны руководствоваться общепринятыми нормами культуры поведения.

ІVДокументация университета

25. В университете предусмотрено наличие следующих документов:

-Копия приказа об организации родительского университета;

- Положение о родительском университете;

- План работы родительского университета;

- Формы анкет для родителей;

- Образец электронного сертификата, установленного учреждением образования образца.

ПРИКАЗ

09.11.2020 № ___

 

Об организации

родительского университета

         В целях создания условий для повышения родительской компетентности, гармонизации детско-родительских отношений в семье и в соответствии с Инструктивно-методическим письмом Министерства образования Республики Беларусь «Особенности организации социальной, воспитательной и идеологической работы в учреждениях общего среднего образования в 2020/2021 учебном году»

ПРИКАЗЫВАЮ:

  1. Создать на базе государственного учреждения образования «Учебно-педагогический комплекс Подгорненская детский сад-средняя школа Барановичского района» родительский университет (далее – университет).
  2. Ответственность за организацию и работу родительского университета возложить на заместителя директора по учебно-воспитательной работе Райко Е.Ф.
  3. Заместителю директора по учебно-воспитательной работе Райко Е.Ф.:

 

3.1  разработать и утвердить Положение о родительском университете.

Срок исполнения – до 25.11.2020;

3.2  назначить ответственных педагогических работников за мероприятия по направлениям обучения в университете:

- направление правовых знаний – ответственный Осипович И.В.;

- направление возрастной и семейной психологии – ответственный Муртазина Е.Р.;

- направление педагогики – ответственный Ольшевская Г.А.;

- направление конструктивного взаимодействия – ответственный Тарасюк А.Н.

Срок исполнения – до 10.11.2020.

  1. Учителю информатики Скороходу А.А. создать на официальном интернет-сайте учреждения образования вкладку «Родительский университет» и пополнять ее сменной информацией.

Срок исполнения – до 01.12.2020

  1. Классным руководителям 1-11 классов провести анкетирование родителей с целью выявления затруднений и проблем семейного воспитания; обработать полученные данные и передать руководителям направлениями обучения в университете.

Срок исполнения – до 16.11.2020

  1. Заместителю директора по учебно-воспитательной работе Райко Е.Ф. совместно с руководителями направлениями обучения в университете и классными руководителями подготовить План работы университета.

Срок исполнения – до 25.11.2020

 

  1. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя директора по учебно-воспитательной работе Райко Е.Ф.

 

     Директор УО                                   А.Н.Сидорко

Раздзелы сайта