Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

КРАСАВІК

    Школа Активного Гражданина собрала учащихся 5-7 классов 28 апреля в Подгорненском сельском клубе. Заведующий клубом Тарасюк Г.И. познакомила ребят с традициями и обрядами белорусского народа, дети попробовали себя в роли хозяев деревенской хаты, поиграли в народные игры, гостеприимная хозяйка угостила их караваем. Учащиеся пришли к выводу, что национальная культура белорусского народа формируется на основе исторического опыта многих поколений, сохранение духовных ценностей и традиций очень важно для культуры нашей Родины.

27 апреля для учащихся 8-11 классов прошёл информационно-образовательный проект «ШАГ» на тему «Гордость за Беларусь. Культура белорусского народа: традиции, наследие, современность.

Учащиеся познакомились с наиболее значимыми объектами историко-культурного наследия, а также традициями, обрядами, фестивалями и конкурсами, которые в Беларуси хранят и возрождают.

Ребята пришли в выводу: искусство непосредственно влияет на нас и на облик наших городов. Оно формирует духовные ориентиры, способствует пропаганде и восприятию культуры.

29.04.2022

Темой проведения информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» для учащихся 5 – 7 классов 29 апреля 2022 года стала тема «Я и Культура». Активный гражданин знает и ценит культурное наследие своей страны.
    Ребята говорили о ценностном отношении к обычаям, традициям, своего народа, своей семьи; углубили понятие о внешней и внутренней культуре, национальной культуре, сохранении культурного и исторического наследия. Учителя напомнили детям о важности сохранения культурного наследия каждой семьи и страны в целом. Учащиеся задумались о самореализации своих знаний в творческой деятельности.

28 красавіка ў школе прайшло чаргавое мерапрыемства ў рамках праекта “ШАГ” на тэму “Вырашчана беларусамі”.
Навучэнцы даведаліся пра існаванне БНБК (Беларускай нацыянальнай біятэхналагічнай карпарацыі), знакамітых работнікаў сельскай гаспадаркі, дзе ствараецца і ўдасканальваецца сельскагаспадарчая тэхніка, дзе знаходзяцца “вёскі будучыні”.
Вучні размаўлялі пра прафесіі аграрнай накіраванасці і дзе іх можна атрымаць.
Дзеці прыйшлі да высновы, што сельская гаспадарка - гэта найважнейшая галіна эканомікі. У канцы стварылі плакат ТОП-5 дасягнегняў сельскай гаспадаркі краіны.

15 апреля 2022 года в учреждении образования для учащихся 8-11х классов состоялся "ШАГ" по теме «Гордость за Беларусь. Чистая окружающая среда – ключ к здоровой жизни».

Учащиеся приняли активное участие в обсуждении вопросов: экология и качество жизни, современные экологические проблемы, социально ответственное поведение в экологической среде, экологические права и обязанности, благоприятная окружающая среда, гармония с природой.
Ребята подвели итог актуальности данной темы и отметили, что в настоящее время экологическая проблема стала очень острой. Планету может спасти лишь деятельность людей на основе глубокого понимания законов природы, учета закономерностей взаимодействия природных сообществ.

22 красавіка ў школе прайшоў чарговы адзіны дзень інфармавання “ШАГ” на тэму “Ёсць у кожнай перамозе тваёй і маёй вясна сорак пятага года”.

Ужо шмат гадоў праляцела з пераможнага мая 45-га года. Але да гэтага часу наш народ памятае гераічны подзвіг нашых салдат і ўмацоўвае памяць тых, хто не пашкадаваў сваё жыццё дзеля нас. Бо тое, што здзейснілі савецкія воіны, што перажыў народ, немагчыма забыць і сцерці з гісторыі. І невядома, чым скончыліся б тыя страшныя падзеі, калі б не вялікі патрыятызм усяго савецкага народа, гатовага аддаць жыццё за сваю Радзіму.

Мерапрыемства стала добрым урокам патрыятызму. Менавіта на такіх мерапрыемствах дзеці разумеюць сапраўдную трагедыю, якую давялося перажыць нашаму народу. Усведамленне падрастаючым пакаленнем жахаў вайны дапамагуць ім шанаваць мір на зямлі і ў сваёй роднай краіне.

   08.04.2021 г. В Подгорненской школе в рамках Программы ШАГ для 8-11 классов была организована встреча с настоятелем храма Св. Преподобного Антония Киево – Печерского иереем Анатолием. Тема беседы: «О духовных и нравственных ценностях: диалог поколений»

   Отец Анатолий, как неординарный и творческий человек, так построил свой разговор с подростками, что они с первых минут активно включились в обсуждение, проявляя живой интерес к теме.

   Беседа настоятеля храма отца Анатолия была направлена на то, чтобы обратить внимание подростков на значение культуры поведения и осознание каждым нравственной основы своих поступков, которыми и определяется истинная ценность человека. Разговор оказался интересным, содержательным и полезным. Ребят поражало и удивляло: насколько потрясающе интересный человек наш батюшка. Его обаяние и глубокие знания в разных сферах и областях всегда притягивают к нему самых разных людей. Он тонко чувствует собеседника, любую аудиторию. Общение с ним всегда является настоящей школой для любого думающего человека.

Раздзелы сайта