Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

СТУДЗЕНЬ

 В ГУО «Подгорненская средняя школа» в рамках информационно - образовательного проекта ШАГ для 5 – 7 классов был проведён классный час «Закон суров, но это - Закон!». В ходе занятия учащиеся говорили о том, что такое закон и по каким законам живут граждане Беларуси. Подростки познакомились с понятиями «проступок», «правонарушение», «преступление», а также рассмотрели различные ситуации, связанные с нарушением закона. Ребята сделали вывод, что уже с детского возраста важно соблюдать и уважать законы своей страны. А чтобы почувствовать себя юридически защищёнными, в этом поможет информация «Детского правового сайта».

25.01.2024 года в ГУО «Подгорненская средняя школа Барановичского района» проведено мероприятие информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» для учащихся 8-11 классов по теме «Родина моя Беларусь в лицах. Славные имена в науке и образовании».

         Учащиеся активно проявили себя в викторине «Мы узнаём», где обсудили важность образования и науки в современном белорусском обществе.  

Интересно и увлекательно прошёл брифинг с участием Александра Николаевича Сидорко -- директора ГУО «Подгорненская средняя школа», стаж которого составляет более 40 лет в образовании. Александр Николаевич рассказал ребятам о значимости профессии учителя и её приоритетах, а также о секретах своего мастерства. Ребята внимательно слушали и задавали вопросы.

Закончилось мероприятие высказыванием великого педагога В.А. Сухомлинского: «Труд учителя ни с чем не сравним… Ткач уже через час видит плоды своих забот, сталевар через несколько часов радуется огненному потоку металла, … пахарь, сеятель, хлебороб через несколько месяцев любуются колосьями и горстью зерна, выращенного им в поле…Учителю же надо трудиться годы и годы, чтобы увидеть предмет своего творения…»

 

 

 

26.01.2023 учащиеся школы приняли участие в информационно-образовательном проекте «ШАГ», посвящённом теме «Наука и инновации - настоящее и будущее нашей экономики». Ребята узнали о роли Национальной академии наук в экономическом развитии Беларуси, о достижениях белорусских учёных в различных отраслях экономики, о новых перспективных направлениях развития экономики Беларуси.

Особый интерес у учащихся вызвали темы о том, какие возможности предоставляет государство и учреждения образования для удовлетворения учащимися школ, студентами своих творческих способностей, научных интересов, инновационной деятельности.

Опыты с лентой Мёбиуса ненадолго окунули ребят в исследовательскую деятельность.

         - Мы гордимся своей страной, которая из года в год приумножает свой научный потенциал, в которой созданы и создаются условия для поддержки и развития талантливой молодёжи. Мы гордимся нашими белорусскими учёными! - такой вывод сделали учащиеся школы.

   27 студзеня ў школе прайшло чарговае мерапрыемства ў рамках інфармацыйна-адукацыйнага пректа “ШАГ” на тэму “Свет міжканфесіянальны, свет міжнацыянальны”.

Навучэнцы размаўлялі аб прыярытэтах канфесіянальнай палітыкі РБ і прыйшлі да высновы, што ў нашай краіне ўсе рэлігійныя арганізацыі могуць паўнацэнна дзейнічаць і развівацца. Грамадзянам гарантуюцца іх канстытуцыйныя правы на свабоду сумлення і веравызначэння. Для беларускага грамадства характэрна адсутнасць канфліктаў на рэлігійную тэму.

   Старшакласнікі гаварылі аб талерантнасці і аб тым, што кожны павінен адчуваць адказнасць за свае ўчынкі, каб захаваць мір і спакой на нашай зямлі.

28 января 2021 года в нашей школе прошел единый день информирования «ШАГ» для учащихся 8-11 классов на тему «Белорусская наука: в ногу со временем».

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ»

____Первый шаг мероприятия начался со знакомства с содержанием темы единого дня информирования. В этом ведущему учителю  помогали учащиеся 9-11 классов. В рамках данного этапа ребята знакомились с видеофильмом и презентацией по теме.

    В фокусе обсуждения были следующие положения:

«Белорусская наука – фактор успешного развития молодого
суверенного государства»;
«Развитие науки – важное условие достижения целей устойчивого
развития»;
«Наследникам великих открытий новые прорывы совершать». 

ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ»  

    Учащиеся узнали, какие перспективные направления развития экономики Беларуси находятся в центре внимания белорусских ученых, рассказали в своих сообщениях о последних достижениях белорусской науки. Ребята подробно раскрыли, с чем связано требование Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко активнее внедрять в Беларуси электротранспорт и в целом расширять сферу использования электрической энергии.
   Старшеклассники с интересом обсудили, как влияют научные открытия на нашу жизнь.

ШАГ 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ»

___В ходе реализации ШАГа3 подводились итоги беседы. Ребята продолжили фразу «Чтобы стать ученым, надо …». Пофантазировали на тему своего будущего и возможных научных открытиях по интересующих их темам. Учащиеся рассказали об ученых Барановичского района, работающих в БарГУ, которые начинали свою научную деятельность в Подгорненской СШ.

Раздзелы сайта