Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Память и боль белорусской земли

В данном стенде содержится информация о крупнейших местах уничтожения населения в Барановичском районе в годы Великой Отечественной войны- лагерь № 337, Барановичское гетто, Колдычевский лагерь смерти.

   В сентябре 1941года на расстоянии 22км от города Барановичи,около железнодорожной станции Лесная, был создан лагерь военнопленых № 337, в котором постоянно содержалось до 55000 человек. Помещения лагеря были летнего типа, в бараках не было печей и нар, в стенах были щели. В бараки попадали по очереди. Людей кормили баландой. Выдавалось 125г хлеба в сутки. Советские граждане подвергались невиданным истязаниям.

 Победоносное наступление Красной Армии заставило гитлеровских главарей по Барановичскому округу с 1943г. приступить к сокрытию следов совершенных ими злодеяний. В лагере № 337 многочисленные рвы и канавы, траншеи, заполненные трупами, сравнивались с поверхностью земли, а рядом делались ложные одиночные могильные холмы.

   На месте захоронения узников лагеря установлен памятник, коленопреклоненный воин, место захоронения обнесено забором. В этой братской могиле покоится прах около 50000 замученных узников и захоронено 538 воинов Советской Армии, погибших при освобождении сельского совета.

   28 июня 1941 года приказом военного коменданта города все евреи силой были выселены на «Сахалин» (район возле химического комбината), откуда в гетто, созданное на 11 кварталах границами улиц Лисина (бывшая Церковная) и Гагарина (бывшая Виленская), Богдановича (бывшая Понятовского) и Царюка (бывшая Парковая). На небольшой территории гетто размещалось одновременно около 15 тысяч человек — жителей г. Барановичи, а также жителей из поселков Городище, Новая Мышь, городов Новоельня и Новогрудок. Лагерь был огражден двумя рядами колючей проволоки, охранялся немецкими и полицейскими автоматчиками.   4 марта 1942 года была проведена первая крупная акция массового уничтожения и расстреляно 3400 человек из гетто в районе Зеленого моста. 22 сентября 1942 года фашисты провели вторую акцию массового уничтожения узников гетто на полях между селами Узноги, Глинище, Грабовец. В эти же места вывозили все оставшееся население гетто 17 декабря 1942 года, и лагерь (гетто) был ликвидирован.

   В начале марта 1942 г. в 18 км от г. Барановичи по шоссе Барановичи – Новогрудок по инициативе Барановичского СД начались работы по переоборудованию имения Колдычево под концентрационный лагерь. Территория лагеря была в несколько рядов огорожена колючей проволокой, оборудована пулеметными гнездами. Ночью охрана усиливалась дополнительными огневыми точками и патрульными нарядами вокруг лагеря. Одновременно в лагере могло содержатся до 10 тысяч узников.

   Для уничтожения узников «газенвагены» (душегубки), которые периодически получало из Минска в свое распоряжение барановичское СД. В ноябре 1942 года в Колдычево была построена кремационная печь, в которой было сожжено 600 трупов заключенных, привезенных из Барановичской и Столбцовской тюрем.

   Перед отступлением немецкой армии в ночь на 27 июня 1944 года была начата акция по ликвидации лагеря. За три дня в самом лагере было расстреляно около 1000 человек, в урочище Погорелец – еще 1000. Администрация лагеря организовала масштабные работы для сокрытия следов своих преступлений. Большинство зданий в лагере были взорваны. Уничтожалась лагерная документация. Могилы уничтоженных узников лагеря маскировались под окружающий ландшафт, сравнивались с землей, утрамбовывались и засевались травами, засаживались деревьями и кустарниками.

Разделы сайта