Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Музей боевой и трудовой славы

     Музей боевой и трудовой славы действует с 1985 года. Инициатором создания музея и его первым руководителем был учитель начальной военной подготовки Ланцев Анатолий Степанович.

   Профиль музея – комплексны.

     Экспозиции музея: «Установление советской власти на территории Гавиновичского сельского Совета», «Участие наших земляков в событиях Великой Отечественной войны», «Развитие Гавиновичского сельского Совета после Великой Отечественной войны», «Летопись нашей школы», «Этнографическое  наследие», экспозиция по геноциду белорусского народа «Без срока давности».

     В нашем музее история начинается с экспозиции «Установление Советской власти на территории Гавиновичского сельского Совета». В ней описаны события, происходившие на нашей земле с 1917 по 1941 годы.

    События войны отражены в экспозициях «Участие наших соотечественников в событиях Великой Отечественной войны» и «Без срока давности». Жители нашего сельсовета сражались в боях с немецкими захватчиками, помогали партизанам. Некоторые наши соотечественники были расстреляны врагом за связь с партизанами, многие не вернулись с фронта.

Экспозиция «Развитие Гавинавицкого сельского Совета после Великой Отечественной войны» отражает восстановление Советской власти и экономики региона. Местные предприятия выпускали продукцию, известную во всем Советском Союзе.

В экспозіціі «Летопись нашей школы». есть информация об учениках, преподавателях школы, которые учились и работали с 1976 года.

     Школьники и жители сельсовета собрали различные этнографические предметы для выставки «Этнографическое наследие». Это предметы быта, одежда и образцы ручной вышивки.

Разделы сайта