Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

МАРТ

 22 марта 2024 года, в рамках проекта Школа Активного Гражданина по теме «Я и природа», учащиеся 5 - 7 классов нашей школы решили не просто говорить о защите природы, но и действовать. Весна вступила в свои права, а это значит, что пора наводить порядок на земле. С хорошим настроением, взяв грабли и веники, ребята взялись за дело. Человек - часть природы, она даёт нам все необходимое для жизни. Поэтому и люди должны делать все, чтобы помогать природе, наводить порядок на родной земле.

21 марта в государственном учреждении образования "Подгорненская средняя школа Барановичского района" прошёл единый день информирования по теме "Родина моя Беларусь в лицах. Преданные делу и стране". Гостем мероприятия стал настоятель Свято-Антониевской церкви иерей Пашкевич Анатолий Михайлович, который отметил, что ежедневный, кропотливый, добросовестный труд, забота о близких, любовь к своему делу, Родине присущи гражданам нашей страны. Гость с удовольствием поделился своим жизненным опытом и ответил на вопросы. Учащиеся пришли к выводу, что тема разговора была весьма актуальна, интересна и близка им. Белорусская земля гордится людьми, которые стремятся делать её богаче и сильнее.

В рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» 24 марта прошел классный час с участием учащихся 5-7 классов на тему «Я и общество». Гостем проекта была управляющий делами Подгорновского сельисполкома Макарцова И.В. Она познакомила учащихся с деятельностью местного территориального органа власти, рассказала, с какими вопросами  могут обращаться к ним  граждане, проживающие на территории сельсовета, как сами дети могут участвовать в организации благоустройства территории агрогородка и близлежащих деревень, познакомила с правилами получения паспортов учащимися. Мероприятие прошло в форме диалога, ребята задавали интересующие их вопросы и получали на них исчерпывающие ответы.

23 марта для учащихся 8-11 классов прошёл информационно-образовательный проект «ШАГ» по теме «Гордость за Беларусь. Комфорт и уют для каждого» с участием председателя сельского Совета Ткачука Михаила Фёдоровича. В фокусе обсуждения были вопросы развития строительно-промышленного комплекса, жилищного строительства, реализация государственной политики в жилищно-коммунальном хозяйстве. Были освещены основные задачи и услуги ЖКХ, направленные на улучшение условий проживания жителей Подгорновского сельского Совета.

         Учащиеся пришли к выводу: уют и комфорт проживания каждый человек должен создавать своими руками для себя и для других, сохраняя при этом то, что уже создано.

   В преддверии Дня единения народов Беларуси и России, который ежегодно празднуется 2 апреля, в ГУО УПК «Подгорненская детский сад – средняя школа», в рамках программы «Школа Активного Гражданина» (ШАГ) для 8-11 классов, состоялся разговор об этом знаменательном для нашей страны событии.  

    Учитель истории Данильчик М.А. рассказал ребятам  об истории развития отношений между Россией и Беларусью, о становлении Союзного государства, которое базируется на принципах суверенного равенства Республики Беларусь и Российской Федерации, добровольного и добросовестного выполнения ими взаимных обязательств. Речь шла и совместных программах и проектах в рамках союза.

    У народов двух государств много общего:  общая история и корни, и школьники вспоминали о том, как наши народы вместе пережили многие испытания, которые их сплотили: Великая Отечественная война и послевоенное восстановление; Чернобыльская трагедия, и ликвидация последствий катастрофы;  взаимопомощь в мирном урегулировании конфликтов.

   Старшеклассники не забывают и о том, что Беларусь и Россия тесно сотрудничают и в образовательной, и культурной сфере.  Ежегодный Международный фестиваль искусств «Славянский базар» способствует объединению творческих сил, культур и духовному единению обоих народов.

   Учащиеся приводили примеры совместных молодежных проектов, говорили о роли нового поколения в развитии будущих отношений двух стран.

   Подводя итоги встречи, школьники и учителя ещё раз подчеркнули,  что сегодня Беларусь и Россию роднят общие история, культура, и самое главное — искреннее стремление к объединению усилий и возможностей в целях устойчивого прогресса двух стран.

Разделы сайта