Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

ДЕКАБРЬ

22 декабря 2023 года, в рамках проекта Школа Активного Гражданина в 5-7 классах был проведен единый классный час по теме "Я и школа". Предметом обсуждения стали школа и ее традиции, важность и значимость участия каждого в жизни школы, законы для успешной жизни школьного сообщества, дисциплина и культура поведения, права и обязанности школьника.

На встречу с учащимися была приглашена ветеран школы Пытель Т.М., она поделилась воспоминаниями о том, как 80 лет назад сама пришла в Подгорненскую школу в первый класс как ученица, а затем работала здесь учителем младших классов, вся история школы – это история и ее жизни.
   В ходе обсуждения учащиеся пришли к выводу, что в школе формируется активный гражданин, в руках которого будущее страны.

22 декабря в Подгорненской средней школе в рамках проекта ШАГ были подведены итоги Года исторической памяти. Учащиеся вспомнили, какие праздничные мероприятия прошли по случаю юбилеев выдающихся белорусов, по увековечению памяти о погибших при защите Отечества. Ребята пришли к выводу: помнить о прошлом – значит отдавать дань тем великим людям, которые внесли большой вклад в развитие страны.

В шестой школьный день в школе состоялась спартакиада

по настольному теннису «Быстрая ракетка» среди девочек 5-11 классов.

Поздравляем победителей турнира в старшей возрастной группе Тарасюк Анастасию – 10класс, в младшей возрастной группе Пытель Арину - 8 класс.

В субботний день учащиеся 5-8 классов нашей школы совершили заочное путешествие по историческим местам Беларуси. Замки и дворцы – уникальные достопримечательности, овеянные мифами и легендами. Это настоящие символы нашей страны. Учащиеся начальных классов путешествовали по городам Беларуси, участвовали в конкурсах на лучшего знатока родного края.

Лепей за ўсё мне на свеце мясціна

Тая, дзе я нарадзіўся і ўзрос –

Бэз пад акном і на полі каліна,

Ціхае сонца, блакіты нябёс…

 

У кожнага чалавека ёсць малая Радзіма -- самы лепшы куточак на свеце, дзе ён нарадзіўся і жыве. Гэта кут, які спаўна адарыў кожнага мовай, цеплынёй і светам. Гэта самае важнае, самае любімае месца на зямлі.

24 снежня ў рамках праекта “ Школа Актыўнага Грамадзяніна” гэтай тэме была прысвечана класная гадзіна “ Я і Малая радзіма”. Вучні 5-7 класаў зазірнулі ў мінулае і сучаснае сваёй Малой радзімы, адкрылі для сябе невядомыя звесткі з гісторыі старадаўняга краю. Завочна здзейснілі падарожжа па славутых мясцінах Малой радзімы, зазірнулі ў самыя прыгожыя яе куточкі.

Дадзенае мерапрыемства выклікала ў навучэнцаў пачуццё гонару за свой родны край, які славіцца яшчэ і сваімі лясамі, рэкамі, азёрамі, працавітымі і шчырымі людзьмі.

 

 

 

23 снежня для вучняў 8-11 класаў праводзілася мерапрыемства праекта “ШАГ (Школа Актыўнага Грамадзяніна)” “Гонар за Беларусь. Хучэй. Вышэй. Мацней”. Навучэнцы пазнаёміліся са спартыўна-масавымі мерапрыемствамі, якія праводзяцца на тэрыторыі Рэспублікі Беларусь, а таксама спартыўнымі збудаваннямі. Успомнілі вядомых спартсменаў, якія праславілі нашу краіну. З дапамогай прэзентацыі і ўласных ведаў зрабілі плакат “Топ 5 экскурсійных аб’ектаў Беларусі”.

   У рамках праекта «ШАГ» было праведзена мерапрыемства для вучняў IX класа на тэму «Карэнны пералом у Вялікай Айчыннай вайне». Мерапрыемства праводзілася з мэтай выхавання пачуцця адказнасці за будучыню Радзімы, пашырэння ведаў вучняў аб падзеях Вялікай Айчыннай вайны. Вывучэнне падзей, звязаных з Вялікай Айчынай вайной, было арганізавана з выкарыстаннем дапаможніка «Вялікая Айчынная вайна савецкага народа (у кантэксце Другой сусветнай вайны)», інфармацыйнай прэзентацыі «Карэнны пералом у Вялікай Айчыннай вайне».

   Навучэнцы пазнаёміліся з падзеямі 1942- 1943 гг, з планамі савецкага камандавання па разгрому намецкіх армій. Вучні даведаліся аб падзеях Сталінградскай,Курскай и Каўказкай бітвах, подзвігах савецкіх людзей у блакадным Ленінградзе. Атрымалася змястоўная і пазнавальная гутарка.

Тема: «Я родным краем ганаруся і ведаю – я не адзін»

Цель: ознакомить учащихся с достижениями Республики Беларусь за 2018 – 2020 гг., прошедшие под знаком Года малой родины.

Ход мероприятия

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ»

Ведущий: В целях стимулирования социально-экономического развития регионов, формирования активной гражданской позиции у населения, сохранения историко-культурного и духовного наследия 2018-2020 годы проходили под знаком Года малой родины. Годом малой родины был объявлен 2018 год в Беларуси. Об этом Президент Александр Григорьевич Лукашенко заявил 9 февраля во время торжественной церемонии вручения государственных наград лучшим работникам аграрной отрасли республики.

За годы независимости нашей страной пройден огромный путь развития, результаты этого процесса может ощутить каждый белорус. После распада Советского Союза мы смогли не только сохранить страну, но и приумножить ее экономический потенциал, обеспечить каждому гражданину необходимый набор социальных гарантий, укрепить национальную безопасность. Голос Беларуси слышен на авторитетных международных площадках, во многом благодаря мирным инициативам руководства страны. Наша общая Родина – красивая, мирная, независимая и процветающая Беларусь. За годы независимости облик и инфраструктура наших населенных пунктов преобразились в разы. Это не только внешний вид, но и создание комфортных условий для жизни белорусов вне зависимости, в городской либо сельской местности они проживают.

(ознакомление с презентацией)

Ведущий знакомит с содержанием информационных блоков:

  1. Достижения суверенной Беларуси в различных сферах общественной жизни.
  2. Марафон добрых дел – наш вклад в развитие малой Родины.

В 2018–2020 гг. в учреждениях образования проведены следующие мероприятия республиканского уровня:

  1. Акция «Жыву ў Беларусі і тым ганаруся»;
  2. гражданско-патриотический проект «Собери Беларусь в своем сердце»;
  3. конкурс по благоустройству и озеленению территорий «Украсим Беларусь цветами»;
  4. конкурс по разработке компьютерных игр патриотической направленности;
  5. конкурс фоторабот «Заповедная Беларусь»;
  6. смотр-конкурс детского творчества «Здравствуй, мир!» под девизом «Як ты сэрцу майму міла, дарагая Беларусь!»;
  7. культурно-образовательный проект «Беларускае народнае мастацтва і дзеці»;
  8. выставка-конкурс детских художественных проектов «Спрадвечнае заўтра»;
  9. XXІІ республиканская выставка-конкурс декоративно-прикладного творчества учащихся «Калядная зорка»
  10. фестиваль-конкурс моды и фото «Мельница моды» под девизом «Создадим визитную карточку Беларуси вместе!»;
  11. открытый проект «Віртуальная фотазамалёўка “Мой родны край”».

Более 2,5 тыс. мероприятий с сентября прошлого года состоялось в ходе общереспубликанского молодежного проекта «#ЗаДело!». Проект продлится до конца 2020 года. Цель инициативы – широкое вовлечение каждого молодого человека в благоустройство каждого уголка Беларуси и наведение порядка на своей малой родине: в городе, районе, агрогородке, поселке, на своей улице, в каждом дворе; создание открытых креативных пространств силами молодежи в Минске и регионах Беларуси.

(просмотр видеороликов «Мы за Беларусь»,

«Беларусь спортивная»)

 

ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ»

Вопросы для обсуждения:

− Что такое Родина? Что означает это понятие для каждого человека? Почему для человека важно чувствовать свою сопричастность с родиной?

− Создание каких промышленных и социальных объектов, по вашему мнению, подтверждает, что «Беларусь – страна для народа»?

− Как вы считаете, почему обретение суверенитета и независимости является важнейшим достижением для нашей страны?

− Какие мероприятия, состоявшиеся в суверенной Беларуси за последние годы, вы могли бы назвать наиболее значимыми для вас?

− Каких успехов достиг ваш населенный пункт, регион за 2018– 2020 годы, проходящие под знаком Года малой родины? − Как вы думаете, какова роль малой родины в судьбе каждого человека?

− Что вы можете рассказать о земляках, внёсших большой вклад в процветание вашей малой родины?

ШАГ 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» 

В каждом уголке Беларуси, в каждом городе, деревне есть свои природные особенности, специфические черты истории и культуры, составляющие тот феномен, который формирует в человеке интерес и привязанность к родному краю, его патриотические чувства, историческое сознание, социальную активность. Помочь лучше узнать свой родной край, глубже понять особенности его природы, истории и культуры и их взаимосвязь с природой, историей и культурой страны, мира, принять участие в созидательной деятельности, развить свои собственные способности – в этом заключается наш вклад в развитие малой Родины.

У каждого из вас своя дорога в жизни, свой путь, но пусть в сердце каждого из вас живет любовь к родной земле, родному краю, к родному городу и улице, на которой вы жили, ЛЮБОВЬ К МАЛОЙ РОДИНЕ.

Подведение итогов:

-                   Насколько актуальна для вас тема сегодняшнего разговора?

-                   Белорусскому поэту Сергею Граховскому принадлежат следующие строки: «… Жыві, шукай, усё рабі як след, каб на Радзіме твой свяціўся след». Как вы думаете, какой смысл вложил поэт в эти слова?

-                   Какие социальные роли я выполняю и что могу сделать для своего родного края?

Разделы сайта